cursos@ccatconsultores.com.br (+55 11) 2376-3471 | (+55 11) 2376-0111 (+55 11) 9.3262-5556 | (+55 11) 99598-9186

Cursos en Colombia

CURSOS DE PROJECTOS DE REDES FTTx Y GPON HUAWEI EN COLOMBIA
Cursos en Colombia

Estos cursos fueron transferidos para la ciudad de Bucaramanga - Colombia

Dos cursos intensivos:

Curso 1 - Projectos de fibras ópticas para Redes FTTx

- Aprenda como hacer y supervisar redes ópticas FTTx para GPON
- Sepa projectar Redes Balanceadas y Desbalanceadas (simétricas y asimétricas)
- Durante el curso el alumno deverá realizar um projecto real
- Conosca los instrumentos para pruebas ópticas y sepa como usarlos
- Todo sobre OTDR en la práctica (principal instrumento para certificación de redes ópticas)
- Mejores prácticas, localización de fallas en la red y muchas otras informaciónes

Curso 2 - Operación y Mantención de GPON Huawei

- Curso orientado a Linea de Comando - CLI (solo mostrando el U2000, sistema gráfico de Huawei)
- Entienda como funciona la tecnologia GPON en Huawei
- Construya planes eficientes con 100 Mbps por cliente (o más)
- Aprenda a instalar, operar y mantener su OLT Huawei
- Entienda como se hace upgrade de software de OLTs
- 1 OLT MA5800-X7 y muchas ONT's a disposición
- Operación día-a-día, cálculo de banda ancha, perfiles, backups, alarmas, seguridad y mucho más.
- Integre su infraestrutura GPON con CATV (RFTV óptica em 1550nm) o con IPTV

Instructor:
Prof. Ing. Manuel Osorio Zuleta cuenta con más de 8 años de experiencia en Redes GPON, que es conocido por sus excelentes técnicas pedagógicas y gran conocimiento tecnológico. Ya suministró mas de 10 cursos en Colombia en los últimos 3 años.
El Ing. Manuel Osorio Zuleta posee más de 36 años de experiencia en telecomunicaciones y ha capacitado a más de 6 mil técnicos de telecom en toda américa latina.


Contenidoclique aqui
Horário: De las 8h30 a las 17h30
Carga horária: 24 horas cada curso
Método: Clases prácticas y demostrativas
Material didáctico: Manual de curso y equipos físicos
LOCAL FECHA VALOR
USD$
USD$
USD$
USD$
USD$
USD$